Организаторы: Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» при поддержке Министерства образования и науки РФ и Агентство стратегических инициатив. ЛИНТЕХ представил  4 площадки: соревнования РобоSкарт, площадка проектов международного конкурса «НТСИ-СКарт», площадка профессионального мастерства JuniorSkills по компетенции «Интернет вещей», выставочная кабинка решений компании для образования. Площади в 19 840 кв. м участники фестиваля продемонстрировали подготовку и навыки в решении технических задач.

X Всероссийский технологический фестиваль PROFEST впервые проводится в подобном формате. С 2009 по 2018 годы он проводился под названием «РобоФест» и собирал на своей площадке победителей и призеров региональных и окружных соревнований по робототехнике. С этого года он становится крупнейшим в Европе событием в области детского и молодежного инженерно-технического творчества и объединяет в себе соревнования по 25 робототехническим дисциплинам, состязания по профмастерству среди школьников JuniorSkills («ЮниорПрофи») по 19 компетенциям, а также соревнования среди юниорских корпораций – полипрофессиональных команд. 44 вида соревнований и конкурсов выстроены в логике, позволяющей увидеть траекторию профессионального продвижения: от вовлекающих соревнований детей от 6 лет до проектов, реализуемых школьниками старших классов и студентами по заданиям реального бизнеса, стартапов и предпринимательских проектов. Оба направления с нынешнего года объединены в рамках новой целостной модели подготовки будущих инженерно-технических кадров «Профессионалы будущего», разработанной Фондом «Вольное Дело». Программа «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» реализуется Фондом с 2008 года, JuniorSkills («ЮниорПрофи») – с 2014 года.

Финалисты Конкурса «НТСИ-Skарт»2018 продемонстрировали свои решения на выставочной зоне «Инженерный проект НТСИ-Skарт» в рамках X Всероссийского технологического фестиваля PROFEST 7 марта 2018 года на ВДНХ. В финал конкурса вышли 29 проектов из 631. Лидеры проектов- обучающиеся двух возрастных категорий: младшая и старшая группы. Ребятам предстояло отвечать на вопросы экспертной комиссии в течение всего дня, демонстрировать свои прототипы и доказывать строгому жюри право на высокие баллы. День был сложным, но насыщенным и интересным. Все справились с такой формой «экзамена» успешно. Теперь предстоит два дня отдыха и увлекательных научно-образовательных программ. Фото: Альбом 1Альбом 2Альбом 3Альбом 4, а также в группе НТСИ вконтакте.

 

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

Admin

14
Комментарии: 0Публикации: 40Регистрация: 09-06-2016